7時51分、近鉄吉野線・大和上市着。8時丁度の奈良交通・笛吹き行きのバ
スに乗り山口で下車。乗客は地元のオバチャンと二人だけ。
8時30分スタート。バス停は吉野山口神社の前で、ここから神社を挟むよう
に道が2つに別れている。左側の道を進む。神社の前には大きなハイキングの案
内板がある。
5分ほど歩くと、道は人家を離れ小川沿いに山に入っていく。林道山口線の黄
色い表示板を過ぎてからは、山らしい雰囲気になってくる。しばらくすると、左
に竜門寺跡の案内板がある。草むらの中に礎石らしきものが残っている。登山道
へ戻り、少し行くと、いよいよ本格的な登りとなる。結構キツイ。
9時45分、竜門ケ岳(904.3)。小さな社がある。社の横に腰掛けて一
服する。ほとんど展望はない。しばし休息後、社の裏手から三津峠・大峠方面へ
の踏み跡が始まっている。しばらくは、下りばかりでラクチン。途中、三津峠の
手前で男性2人連れに出会う。でも、登山者ではなく、地元の人みたいだった。
声を掛けて道を確認する。大峠のすぐ手前まで来て、今日初めて登山者とすれ違
う。夫婦連れだ。
11時、大峠。熊ケ岳のてっぺんが、結構高く見えて、ここから下りてしまお
うかと一瞬思う。ここで休憩すると誘惑に負けてしまいそうだったので、そのま
ま登りかける。
12時、熊ケ岳(904)と経ケ塚山(889)との間で昼食。杉林の中は風
が涼しくて気持ちがよかった。汗をかいていたので、時間がたつと寒いくらいだ
った。
経ガ塚山の山頂では、3パーティ、計10人位の人が昼食中。
音羽山では髭の男性がお昼のラーメンを作ってらした。写真のシャッターを押
していたく。
ここからは、ひたすら下りるだけだが、バスに間に合うように、急ぐ。途中、
善法寺というお寺があるが、ここの水でタオルと顔を洗う。
13時45分、下居バス停着。14時18分のバスで桜井へ向かう。
今日は天気も良くて、暑い一日だったが、こんな時でも山に登る人は結構多い
のだな・・・と感心する。
|