白屋岳「台高」1992年 6月 18日(木曜日) |
昨日までの天気予報では雨だという事で、覚悟をしていたものの、やはり、降 らないに越したことはない。その祈りが通じたのが、曇天ながら、絶好の登山日 和となった。 榛原を9時2分の菟田野(ウタノ)町行きバスで出発。菟田野町でバスを乗換え 9時33分発、大又行きに乗る。10時過ぎ三尾で下車。登山開始。 途中の林道までは、道無き道を進む。(ということは、道を間違えたという事 か!)11時半頃に、ようやく 林道にたどりつく。ここが白屋辻。ここまでが 急な登りだ。12時半頃に頂上。ビールで乾杯。昼食。 頂上は展望もあり、山太さんに高見山や、近いうちに登ろうと思っている薊岳 等の場所を教えてもらう。他に白髭岳や大台が原の山並みも素晴らしかった。 13時半頃、下山開始。白屋辻までは来た道を戻るが、そこからはそのまま林 道を三ノ瀬へ向かう。思ったより長い距離に思えたが、まあ、下りなので惰性で 歩く。15時半過ぎにバス停。 16時14分のバスで榛原へ向かう。途中、朝来たときのように菟田野で乗換 える。17時半頃 榛原に帰ってくる。 今回はFYAMAで活躍のベテランばかりの中で、初心者の私としてはハード な行程だった。でも、行き帰りの道々で 皆さんと山の話や仕事の話しなど出来て 本当に良かった。 |
1992年 6月 18日(木曜日) 曇 (メンバー)山太さん・たけちゃん・ ファィヤーマンさん・白馬山猫さん |
10:10 三尾バス停 11:30 林道 12:30- 13:30 1,176.9m 白屋岳 15:00 神末村 15:30- 15:14 三ノ瀬バス停 |