Wonderful Mountain Wandering2006年 02月 11日 (土曜日) 曇り |
2004年 01月 04日 (日曜日) の ルートマップと同じコースを歩く。 生駒も久し振りだなぁ・・・縦走路に出るまでの古道(生駒河内越)は静かで好きなコースだ。前回の記録を調べてみると、2004年01月04日 (日曜日)・・・とあったので、2年ぶりだ。 というのも、先日、ホームページをご覧になった方から生駒山のルートを紹介して欲しい旨のメールをいただいて、この河内越えのルートも好きなコースとして書いておいたのだけど、考えてみれば、最近、とんとご無沙汰でした。 よく、正月に初詣を兼ねて出かけていたときもあったので、遅ればせながら2月になってようやく腰をあげる。 先日の天の川でカワセミを撮りたいという気持ちもあったのやけど、ヨメはんの希望もあり信貴山にした。 いつも車を止めていた峯腰痛地蔵尊近くの歩道橋の下に車を止める。出発しようとすると、通りかかった地元の方から『ここは危ない。墓の駐車場にとめてもいいから・・・』と忠告され、トンネルを出たところの駐車スペースに移動。 確かに、広域農道も貫通して、交通量が増えたみたい。帰りにはこの農道を歩いて車まで帰ってきたが、ダンプも多い。 また、この日は使われていなかったようだけけど、斎場も完成していた。 生駒山から信貴山につらなる山は大阪からも東に見えて関西ではおなじみだ。生駒山本峰からちょっと南に下ったあたりに、いくつかの峠がある。北から暗峠・鳴川峠・十三峠とあるが、生駒河内越は、その鳴川峠と十三峠の中間地点に出る。そこからは信貴生駒スカイラインに沿った縦走路を南下、途中高安山にもちょっとお邪魔をして、信貴山の山頂へ・・・ 帰りは広域農道を歩いて車に戻る。 |
2006年 02月 11日 (土曜日) 曇り (メンバー)芳子 |
着時刻-発時刻 | 標高 | |
12:15-12:30 | 284.0m | 峯腰痛地蔵尊下(駐車地点) |
13:05 | 縦走路出合 | |
13:25 | 十三峠 | |
14:00 | 487.5m | 高安山 |
14:30-14:35 | 437.0m | 信貴山 |
15:00 | 広域農道 | |
16:00-16:10 | 284.0m | 峯腰痛地蔵尊下(駐車地点) |