Wonderful Mountain Wandering2003年 06月 21日 (土曜日) 晴れ |
久しぶりに生駒山を歩くことにする。最近は車で出かけることが多いので、スタート地点も同じことが多く、自然にコースも同じことが多い。今回も、その例には漏れないが、少しだけ頑張って、生駒山頂上方面に足を伸ばしてみる。しかし、スタートが遅いこともあって、山頂までは行かず、途中から引き返す。 この季節、梅雨の合間を縫って、年に一度くらいは出かけたものだ。ホタルブクロやアジサイが、沢山咲いている。ただ、もう本格的な夏といってもいいほど暑く、蒸し暑さも加わって汗がダラダラと落ちる。 登山口の近くのトンネルを出ると、少し道路工事が進んでいるようで、以前より、舗装の部分が先に伸びている。この日も工事をしているようで、数人の人が日陰で昼食の休憩中のようであった。その手前に駐車する。 今回は、行きは鳴川峠から縦走路に入り、尾根道を生駒山へ向かう。大原山で昼食。暗峠も懐かしい。ハイカーが増えたのか、峠の店も立派になっているようだ。峠を過ぎて竹林の道になる。このあたりはあまり変わっていない。ドライブウエイに沿って少し行くと駐車スペースがある。ここから左に入る道が出来ている。道標によると慈光院へ下る道のようだ。行ってみたかったが、それはまた今度にして、縦走路を直進。一旦ドライブウエイの縁に出るが、すぐまた山道に入る。そのまま上がりもう少しでドライブウエイに出るところで、左へ下る。 遊歩道に出る。遊歩道を歩いて引き返すことにする。再び暗峠を越えるが、そのまま縦走路には入らず、右手の遊歩道を歩く。公園事務所で一休み。 アジサイなどの写真を撮りながら歩く。遊歩道の縁は草刈されているところが多いが、ホタルブクロだけ駆り残してある・・・これはなかなか粋なはからいだ。 鳴川峠の下を少し行き過ぎて、もう少し遊歩道を歩く。野外活動センターの手前から『近道』の道標に従って左に登る。舗装道路に出て、左に登っていく。縦走路に出る。ここから縦走路に入り、『鐘のなる展望台』過ぎて、一旦下り、ちょっと登ってドライブウエイに出たところで、道路を渡り、『生駒河内越』のルートで駐車地点に戻る。 遅いスタートにしては、結構歩いたので、車に着いたのは17時。丁度夏至の前日とあって、日が長いのでまだまだ明るかった。 ホタルブクロ オカトラノオ アジサイ |
2003年 06月 21日 (土曜日) 晴れ (メンバー)芳子 |
着時刻-発時刻 | 標高 | |
12:00-12:10 | 284.0m | 峯腰痛地蔵尊下(駐車地点) |
12:35 | 鳴川登山道 | |
12:55 | 千光寺表道・裏道分岐 | |
13:00 | 鳴川峠 | |
13:15-13:45 | 522.0m | 大原山 |
14:25 | 慈光院 | |
14:35 | 暗峠 | |
14:50-14:55 | 管理事務所 | |
15:35 | 鳴川峠下 | |
15:50 | 近道に入る | |
16:00 | 縦走路 | |
16:15 | 460.0m | 鐘の鳴る展望台 |
16:35-16:45 | 地蔵堂(跡) | |
17:00-17:15 | 284.0m | 峯腰痛地蔵尊下(駐車地点) |