|
珍しく朝早いバスで出発。といっても8時14分。会社へ出かける時より随分
遅い。バスの中で今日のコースを考える。暑いのは仕方ないとしても、「日下直
越えは虫が多そうだし・・・」「額田からのコースは日陰が少ないかなあ・・・」
なんてことを思い、結局は石切からくさか園地へ登ることにする。
石切の駅を出ると、幸いなことに日は翳っている。登山口までの10分くらい だが、日の強さで随分ダメージが違う。なんとか登山口にたどり着く。ここから は木陰もあるので幾分気が楽。この日は殆ど日が照ることもなかったので、その 点はラッキーだったが、かなりムシムシとした一日ではあった。 遊歩道まで一気に上がり、ベンチに腰掛けて水分補給。平日とあって閑散とし たものだ。休んでいると夫婦連れが北のほうから遊歩道を歩いてくる。その後も 数人に出会ったきりの珍しく静かな生駒山だった。 遊歩道を南へ向かう。舗装されたほぼ平坦な道だ。ホタルブクロが多い。タイ ミングもあるのだろうが、今年はいつもにも増して沢山さいているような気がす る。見上げるとネムの花・・・少し盛りを過ぎた感じで、路上にも沢山散ってい る。 アジサイ園に近づく。少し盛りは過ぎているが、まだ沢山咲いている。小さな 池には白いスイレンが・・・こんなところに咲いているのか・・・ 暗峠から大原山に登る。近鉄の駅で買ったミニボトルが心もとなかったので、 山頂を少し下ったところにあるレストハウスに行ってみる。でも、火曜日は定休 日であった。自販機は建物の中なので、10分ほど歩いて公園事務所に行ってみ る。と、こちらは、また自販機荒らしがあったみたいで、販売中止となっている。 仕方が無いので、「弘法の水」の方へ下りてみる。「弘法の水」かららくらく登 山道を下る。途中に休憩所があるのだが、ここの自販機も販売中止。ここで、ペ ットボトルの水を全部飲み干し、そのまま、かみつ嶽コースを枚岡梅林へ下る。 |
2000年 07月 11日(火曜日) 曇り一時小雨 (メンバー)単独 |
08:55 近鉄石切駅 09:10 登山口 09:35- 09:45 遊歩道 10:20 あじさい園 10:45 暗峠 10:55 522.0m 大原山 11:00 レストハウス 11:10 公園事務所 11:50- 12:00 枚岡梅林 12:05- 12:15 近鉄枚岡駅 |