6時に車で出発。雨は降らないと思うが、空一面雲。古ガ丸・迷岳と同じ道だ。「奥香
肌峡温泉」から「蓮ダム」を越え、「辻道橋」を渡って蓮川沿いの道に入り、「宮の谷
出合」から林道宮の谷線に入る。「宮の谷」からは未舗装。
林道終点には駐車出来るスペースもあり、登山カードを入れる箱もある。記入しておこ
うと蓋を開けると、先日の日曜日に登った人のカードがあった。奈良の女性3人連れで
池木屋ピストンとある。たまには登る人もいるんだ・・・。
「出合」までの道は、険しい宮の谷添いの道だが、鉄梯子や橋がかけてあって、整備が
行き届いている。そんなに急な登りもないが、結構長い。
「出合」から「奥の出合」までは、流れを4回程、飛石で渡り、沢を詰めて行く。「高
滝」や「猫滝」等の幾つかの滝を高巻ながら登って行く。最初に現れる「高滝」は見事
だ。ガイドブックによると落差50メートルとあるが、落差だけでなく、水量が豊富な
ことが、この滝の素晴らしさだ。高巻道から見ると、まるで、目の前を水飛沫が落ちて
いくようだ。スゴイ・・・。
「奥の出合」から、道は左の尾根に取付く。ここからが本格的な登りだ。急登につぐ急
登。息が切れて何度も立ち休み。しんどかった・・・。ようやく、傾斜が緩くなって、
低い笹の間の道になると、すぐに頂上。
曇天のせいもあるが、思ったほど展望はない。勿論誰もいない。紅葉はこれからだナ・
・・・。台風の影響か、尾根に出てからは風が強い。レインウエアを着たのだが、昼食
をしていると寒くなって来た。早々に立ち去る事にする。帰りは、来た道を下りる事に
していた。このルートは下山にも結構気を使う。迂闊にバランスを崩すと危ない処が多
い。途中で蜜柑の缶詰を食べたり、名所案内の表示のある「六曲屏風岩」や「犬飛び」
等を見て歩く。
例に依って、奥香肌温泉峡で風呂に入って帰る。700円だった。気持ち良かったア・
・・。家に帰り着いたのは17時10分でした。
|